Почему взрываются ТЭН у тепловой электрической пушки?

12 ноября 2014

Почему взрываются ТЭН у тепловой электрической пушки?

Случаи взрывов нередко фиксируются в процессе эксплуатации тепловых пушек. Это не легенда, а зафиксированный факт, от которого могут пострадать рядовые пользователи. Инженеры «ПРОФТЕПЛО» изучили эту проблему и готовы рассказать, почему ТЭН может «взорваться». Но сначала мы расскажем, что же такое ТЭН.
ТЭН - трубчатый электронагреватель. Это главная составляющая электрической тепловой пушки (тепловентилятора). Именно от него зависит эффективность и долговечность вашего изделия.

Тэн состоит он из трех компонентов:

1. Стальная трубка (внешняя оболочка);
2. Нагревательный элемент;
3. Наполнитель - связующая часть между трубкой и нагревателем.

Взрыв может произойти из-за двух факторов:

1.Микротрещины в стальной трубке из-за регулярных процессов нагрева и остывания. У «ПРОФТЕПЛО» используется темная жаропрочная сталь, которая не раскаляется до красна. Ресурс таких трубок существенно выше и меньше проявляется эффект «выжигания кислорода», чего не скажешь о китайских аналогах и трубках из нержавеющей стали.
2.Когда наполнитель при нагреве расширяется сильнее, чем стальная трубка. Он создает давление на стенки, чем провоцирует «взрыв» при износе стенок ТЭН. Такое явление может возникнуть, если в качестве наполнителя выступает оксид кремния. В тепловентиляторах «ПРОФТЕПЛО» наполнителем выступает оксид магния, который не имеет такого резкого расширения.

Таким образом «ПРОФТЕПЛО» обошло эту проблему во всех своих элеткрических пушках. Но помимо ТЭН у них есть и другие преимущества:

  • Двойной корпус обогревателя, позволяет эффективно снимать тепло с ТЭН и предотвращает внешний корпус от перегревов;

    •Утолщенная проводка, не перегревается при длительном использовании;

    •Гарантия до 5 лет, при регистрации на сайте www.prof-teplo.ru;

    •Нижнее расположение ручек управления позволяет избегать излишнего нагрева и риска повышенного окисления или ослабления контактов, которые всегда проявляются при верхнем расположении органов управления.